/ Животноводство / Крупно-рогатый скот / Как правильно содержать коров

Как правильно содержать коров

От того, насколько комфортными будут условия содержания коров очень во многом зависит их здоровье и состояние, а значит — и уровень производительности. Поэтому проводились длительные и тщательные исследования по тому, какое изменение условий содержания влияет на состояние поголовья. Таким образом были выявлены необходимые критерии, в соответствии с которыми должны выстраиваться уход за коровами и их питание.

Содержание коров в домашних условияхОсобое внимание должно уделяться тому помещению, где будет находиться корова. При этом если летом лучше всего для нее будет обеспечить свободное пространство на улице, то зимой потребуется специально оборудованный и утепленный хлев. Также очень много нюансов имеется и относительно питания.
Условия и способы содержания коров
В целом, комфортные условия для содержания коров включают в себя высокое качество питания (как корма, так и воды), возможность находиться на свежем воздухе и свободно при этом передвигаться, оборудованное место для отдыха, достаточно устойчивая поверхность под ногами, чтобы она могла без проблем встать или лечь. И немаловажным моментом будет забота о здоровье коровы и обеспечение должного ухода после отела. На всех этих моментах стоит остановиться подробнее.

Условия содержания коров

  • Коровник.

Размеры этого помещения в среднем должны составлять минимум 6×4 метра, при этом высота потолка должна быть больше 2 метров. При таких условиях может содержаться любая корова, в том числе и с теленком. При строительстве очень важно обеспечить прочность конструкции и ее тепло- и влагоустойчивость, поскольку нахождение здесь животного подразумевается в том числе и в зимнее время года. Не менее важно уделить должное внимание и материалу, которым будет застилаться пол. Он должен быть прочным, чтобы выдержать вес коровы, не скользким, чтобы животное не повредилось и легким в уборке, чтобы можно было быстро очистить хлев от навоза. Не менее важно обеспечить для содержания коров в домашних условиях нужное количество света и воздуха, хорошо продумав систему вентиляции помещения.

  • Летняя площадка.

Если в зимнее время года основную часть времени корова проводит в коровнике, и выводить ее на прогулку нужно только при условии температуры не ниже -15˚С, то летом необходимо обеспечить специальную площадку для выгула. На этой площадке в обязательном порядке должен быть установлен специальный навес, под которым корова сможет спрятаться от солнца или от дождя. Также на этой площадке устанавливаются ясли с водой и специальный кусок соли.

  • Питание.

Если летом вопрос с питанием в основном не возникает, поскольку поголовье на весь день угоняют на пастбище, то вопрос зимнего питания в домашних условиях требует отдельного изучения. Чтобы корова получила все необходимые питательные вещества, очень важно позаботиться о сбалансированности ее рациона. В частности, зимнее дневное меню одной особи должно в себя включать 8 кг сена, 4 кг соломы, 5 кг силоса, 4 кг картофеля, 3 кг свеклы, 2 кг моркови, 8 кг пищевых отходов, 1кг отрубей, 70 г соли. Этот рацион приведен для примера, его состав может несколько меняться, но пропорции должны сохраняться именно такие. Летом же корова потребляет около 50 кг зелени, больше ей не удается. Потому если надои очень высокие (свыше 12 литров), то необходимо дополнительно ее подкармливать вечером.

  • Вода.

Очень важно, чтобы корова получала нужное количество воды. От этого зависит ее пищеварение и усваивание корма. Особенно – если он был сухой. Поэтому необходимо обеспечить достаточно воды для питья. При этом зимой ее желательно подогреть, а вот летом – наоборот, наливать более прохладную воду. При этом важно следить, чтобы у коровы была возможность попить непосредственно после того, как закончился процесс кормежки. Поскольку благодаря воде вырабатывается жвачка, а жуя ее корова стимулирует процесс пищеварения.

  • Здоровье.

Это очень важный момент в вопросе содержания коров в домашних условиях. Поскольку от состояния здоровья коровы зависит не только количество вырабатываемого ею молока, но и его качество. Так как в некоторых случаях молоко от больной коровы может быть просто опасным для здоровья человека. Нужно избегать сквозняков в коровнике, а также позаботиться о том, чтобы полы были теплыми – иначе есть риск возникновения мастита. Очень важно следить за чистотой коровника, регулярно его чистить от навоза и обеспечить систему слива мочи (для этого можно просто сделать пол с небольшим уклоном). Также важно следить за составом питания. И не только за тем, насколько оно сбалансировано с точки зрения наличия питательных веществ, хотя это является самым важным моментом, но и за наличием в нем слишком крупных кусков различных корнеплодов – они могут стать причиной закупорки пищевода. При любых несвойственных изменениях в поведении или внешнем виде коровы нужно обратиться к ветеринару.

Способы содержания коров в домашних условиях

Способов содержания коров в домашних условиях всего два – это привязной или беспривязной.

  1. Привязной способ.

Корова находится все время в стойле на привязи. При этом очень важно, чтобы привязь была достаточно прочной. Для этой цели можно использовать цепь или крепкую веревку.

Корм подается в определенных нормах непосредственно к стойлу, которое обычно оборудовано специальной кормушкой.

Существуют дополнительные способы привязного содержания.  К ним можно отнести и стойлово-пастбищное. Это такой способ содержания, при котором корову в дневное время обычно выпускают пастись на пастбище, а в ночное – содержат в стойле. Это наиболее популярный способ содержания коровы в домашних условиях.

  1. Беспривязной.

Используется обычно, когда поголовье насчитывает более одного-двух животных. Для этого коровник оборудуется специальной секцией, где расположен свободный доступ к кормушке. Коровы в этом случае не привязываются, а сохраняют свободу передвижения. И также существует разновидность такого содержания, когда поголовье на день выпускается на пастбище.

Комфортные условия содержания коров – это гарантия обеспечения больших и качественных удоев. Поэтому очень важно этому уделить как можно больше внимания.

fermer

Опытный огородник, птицевод и животновод!

Посмотреть все записи автора fermer →

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *