/ Домашняя птица / Утки / Организация выгула для уток

Организация выгула для уток

Благодаря правильно организованному выгулу для уток, можно упростить некоторые сложности связанные с их содержанием. Организовав хорошие условия для выгула, птицевод очень сильно экономит на кормах, не теряя при этом в продуктивности. Так как именно на выгуле утки получают естественный корм, богатый витаминами и другими питательными веществами. На выгуле утки получают большое количество растительных и животных кормов.

В идеале, чем больше по площади выгул для уток, тем лучше. Обычно он составляет не менее 15-20 кв.м. на одну взрослую утку.

Для выгула уток сооружают загон и огорождают еë сеткой. В этом загоне должен быть доступ к воде. Высота изгороди над землей должна составлять не менее 1 метра, а над водой не менее 0,5 метров.

В чрезмерно жаркую погоду, домашние утки чувствуют себя очень не комфортно, поэтому необходимо организовать навес, защищающий от прямого попадания солнечных лучей.

В зимнее время года домашних уток так же желательно выпускать на выгулы. Только предварительно загон необходимо очистить от снежного покрова и постелить немного подстилки — соломы или опилок. Зимой в загоне для выгула необходимо установить кормушки. Принудительны выгонять птицу на выгул не стоит.
Следует помнить, что зимой не следует выпускать уток, если температура ниже -10 градусов.

Доступ к воде уткам следует предоставлять и зимой, прорубливая прорубь в водоëме. Однако чтобы утки не занырнули под лëд, место для купания необходимо отделить сеткой.

fermer

Опытный огородник, птицевод и животновод!

Посмотреть все записи автора fermer →