/ Животноводство / Козы / Выгул для коз

Выгул для коз

Выгул для коз очень важная составляющая их правильного содержания.

В этой статье мы рассмотрим этот вопрос подробно.

Выгул для коз
Фото

Выгул для коз

Домашние козы – это пастбищные животные, поэтому выгул имеет для них очень большое значение. Выгул для коз должен обеспечивать свободное передвижение животным. Такой выгул называется свободным. Если вы не можете позволить себе пасти животных на вольном выгуле, то делают это на ограниченном. Для этого козу привязывают. Для этого желательно использовать ошейник. К ошейнику крепят специальное устройство (два кольца, способные вращаться относительно друг друга), чтобы цепь или верёвка не перекручивались. Цепь или верёвку привязывают к крепкому столбу. Длина верёвки должна быть 5-7 метров. Место для ограниченного выгула выбирают богатое травами и с наличием тенька.

Свободный выгул для коз практикуют только в случае присмотра за животными.

Перед выгулом коз следует вдоволь напоить, чтобы они не пили во время выгула из грязных луж. В пастбищный сезон, когда очень много различных сочных трав животным всё равно рекомендуется давать сухой корм (сено) с утра. Отпускать коз на выгул следует только после того, как не останется росы, так как она может стать причиной простудных заболеваний.

Пасти коз можно прямо до зимы, до выпадения снега слоем 10-15 сантиметров. До этого периода козы будут себе отыскивать полезный корм. Выпас коз до зимы позволит значительно сэкономить корма, а так же закалит животных. Однако выгул беременных коз в любом случае следует прекратить за две недели до окота.

В августе-сентябре у пуховых коз начинается интенсивный рост пуха. Именно в это время на полях очень большое количество растений засорителей (засохших трав, репейников и прочего) все эти травы необходимо удалить с участка для выпаса.

При наличии выгула очень значительно экономятся корма, большую часть корма козы в тёплое время года получают именно на выпасе. Однако, как было сказано выше, не следует пренебрегать сухими кормами (в день на одну козу рекомендуется давать не менее 0,8-1 килограмма сена).

fermer

Опытный огородник, птицевод и животновод!

Посмотреть все записи автора fermer →

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *